МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Руководитель департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов, которого обвиняют в мошенничестве и превышении полномочий, написал рапорт об отставке.

"По-моему, он уже сам подал рапорт об увольнении", - сказал в среду журналистам глава ФСКН Виктор Иванов, отвечая на вопрос, остается ли генерал Бульбов сотрудником ведомства.

Бульбову предъявлено обвинение в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 3 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере) и частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов).

Это обвинение было предъявлено в рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела. По данным следствия, с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов в нарушение ведомственных приказов и инструкций организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. При предъявлении этих документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Бульбов в середине ноября 2009 года вышел из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. Он провел в изоляторе более 25 месяцев в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

По первому делу генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством.

Как сообщал СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".