МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Следственные органы намерены использовать информацию, полученную главой СК РФ Александром Бастрыкиным в ходе личного приема в городе Гусь-Хрустальном, для установления конкретных фактов бездействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

В среду и.о. председателя Следственного комитета провел личный прием граждан в Гусь-Хрустальном Владимирской области, где организована проверка деятельности правоохранительных органов по жалобам предпринимателей. Они сообщали о регулярных нападениях со стороны организованной преступности. Жители также заявили о десятках нерасследованных преступлениях, совершенных в отношении бизнесменов.

После убийства в ноябре 12 человек в станице Кущевская на Кубани обращение жителей Гусь-Хрустального вызвало большой общественный резонанс. От обязанностей были отстранены начальник городского УВД и его первый заместитель - начальник криминальной милиции, были выявлены факты сокрытия преступлений.

По словам Маркина, на прием к Бастрыкину прибыли не только местные жители, но и граждане из близлежащих областей и даже из Краснодарского края. Всего в Гусь-Хрустальном было принято более 30 человек.

"В ходе личного приема они сообщили Александру Бастрыкину о фактах противоправных действий и бездействия сотрудников органов внутренних дел при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении предпринимателей", - сказал Маркин.

Информация, полученная от жителей Гусь-Хрустального, будет использована сотрудниками Следственного комитета для объективной оценки состояния правопорядка в городе, а также установления конкретных фактов бездействия должностных лиц", - отметил представитель следственного ведомства. Гражданам, которые не настаивают на личном приеме, было предложено направить информацию в письменном виде во владимирское следственное управление.