МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Российский футбольный союз (РФС) и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) обратились к болельщикам "Спартака" с просьбой вести себя в рамках закона в день похорон их погибшего соратника Егора Свиридова, сообщает пресс-служба РФС.

Свиридов был убит в ходе массовой драки в Москве 6 декабря, в которой участвовали около десяти человек. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, тот погиб на месте.

"Мы призываем всех болельщиков добиться наказания всех виновников гибели Е.Свиридова и тем, кто помогает уйти им от ответственности, но воздержаться от незаконных действий в день похорон Егора", - добавляется в заявлении.

"РФС и ВОБ понимают возмущение болельщиков "Спартака" довольно странным поведением сотрудников прокуратуры, которые сначала отпускают задержанных милицией фактических участников нападения и убийства Е.Свиридова, а затем призывают милицию найти их. Мы считаем, что органы следствия должны объясниться с общественностью, либо должна быть назначена проверка мотивов такого сомнительного решения", - говорится в заявлении.

В ходе матча Лиги чемпионов "Жилина" - "Спартак" в среду приехавшие на игру фанаты красно-белых вели себя агрессивно и зажигали файеры, что вынудило арбитра встречи Кевина Блома прервать встречу примерно на 20 минут.

"В тоже время мы считаем недопустимым вчерашнее поведение спартаковских болельщиков на матче "Спартак"-"Жилина", а также любые несанкционированные акции и шествия. Нас крайне беспокоит, что в то время как основные фигуры спартаковского движения призывали к разумным действиям, от имени фанатов стали действовать совсем не спортивные силы, в частности ДПНИ. Только понимание ситуации со стороны ГУВД г. Москвы остановило возможные массовые столкновения", - подчеркивается в заявлении.