МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Ирина Саминская. Участникам арт-группы "Война", которые с 15 ноября находятся в следственном изоляторе, до сих пор не предъявлено окончательное обвинение, сообщила в понедельник РИА Новости адвокат группы "Война" Анастасия Екимовская.

Участников группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали 15 ноября за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Санкт-Петербурге перевернули милицейскую машину. На время следствия им предъявлено обвинение в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет заключения.

"Мы пока не знаем, какое обвинение им будет предъявлено в итоге. Когда нас ознакомят со всеми материалами, будет составлен обвинительный акт, предоставлены все доказательства, тогда мы будем знать, в чем конкретно их обвиняют - только ли это хулиганские действия или там есть что-то еще", - сказала Екимовская.

Она также отметила, что Воротников и Николаев чувствуют себя нормально, никаких конкретных жалоб от них не поступало.

"Никаких следственных действий с ними не проводили. Пока только произошло ознакомление моего подзащитного - Олега Воротникова с заключением портретной экспертизы. Еще он был допрошен, но от дачи показаний отказался, и вины своей не признает", - добавила она.

Адвокат пояснила, что если по истечении двух месяцев (15 января) все останется в силе, то "будет решаться вопрос о продлении меры пресечения". По ее словам, выбранная мера пресечения предусмотрена законодательством в случае предъявления обвинения по статьям, предусматривающим более двух лет лишения свободы. Она также не исключила варианта, что при удовлетворительном рассмотрении их жалобы подзащитных могут отпустить до суда.

На данный момент, как уточнила Екимовская, дело передано в городской суд.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее им. Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.