МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Следствие возбудило дело о событиях 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы по самой "мягкой", третьей части 212 статьи УК РФ - призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами, пишет во вторник газета "Коммерсант", ссылаясь на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Таким образом, участникам несанкционированного митинга на площади грозит до трех лет лишения свободы. Для дела по "тяжелым" первой и второй частям 212-й статьи (до 10 и восьми лет лишения свободы соответственно) не хватило так называемых квалифицирующих признаков.

В частности, для признания акции массовыми беспорядками ее участники должны были совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку, а также оказать силам правопорядка вооруженное сопротивление, отмечает газета.

По словам Маркина, дело возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Москвы.

В субботу, 11 декабря, беспорядки произошли на Манежной площади в самом центре столицы. Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили там несанкционированную акцию. Звучали националистические лозунги. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.