НОВОСИБИРСК, 21 дек - РАПСИ. Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к организованной преступности, жалуется на невозможность проведения с подзащитным конфиденциальных встреч в следственном изоляторе номер 1 города Кемерово, сообщил РИА Новости адвокат чиновника Николай Украинцев.

Сотрудники ФСИН 5 декабря доставили вице-мэра в СИЗО Кемерово из изолятора Новосибирска. Соответствующее решение суд вынес по настоянию следственных органов, которые утверждают, что в СИЗО Новосибирска Солодкин якобы угрожал убийством одному из фигурантов дела. Чиновник будет содержаться в кемеровском изоляторе, пока идет следствие.

"Защитой подана жалоба на имя начальника ФСИН Кемеровской области на отсутствие в СИЗО возможностей для проведения конфиденциальных встреч, как это положено по закону", - сказал Украинцев.

По его словам, он три раза встречался с Солодкиным в СИЗО Кемерово, и каждый раз встреча проходила в помещении, где работали другие люди.

"Либо в помещении следователь проводит очную ставку, либо работают другие сотрудники. Мы не можем поговорить тет-а-тет", - сказал адвокат, отметив, что в Новосибирске таких проблем не было.

Адвокат считает, что помещение для конфиденциальных встреч с защитниками - не прихоть, а "право подзащитного, которое должно соблюдаться".

РИА Новости пока не удалось получить комментарий представителей УФСИН по Кемеровской области на заявление адвоката вице-мэра.
Ранее Украинцев сообщил РИА Новости, что Солодкин содержится в СИЗО Кемерово на общих условиях. Каких-либо жалоб к администрации, в том числе на условия содержания, у защиты не было.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин был задержан и арестован в феврале этого года вместе со своим отцом - советником губернатора области по спорту Александром Солодкиным-старшим, которому предъявлено аналогичное обвинение.

Следствие обвиняет Солодкиных в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске на протяжении около 20 лет. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

По версии следствия, группировка была глубоко законспирирована и имела связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины вину категорически отрицают. В их защиту в Новосибирске проводились митинги, собирались подписи простых граждан и известных людей.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 68-летнего Солодкина-старшего на десятое место.