МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников милиции, которые, по данным ряда СМИ, присутствовали при предполагаемом вымогательстве лидером кущевской ОПГ Сергеем Цапком в 2008 году денег у автомобилиста; по данному факту возбуждено дело, сообщает в пятницу кубанское следственное управление СК.

Ранее в СМИ появилась информация о факте вымогательстве в августе 2008 года Сергеем Цапком 10 тысяч рублей у автомобилиста Сергея Гонтаря, который вместе со своей семьей направлялся к Черному морю. При этом вместе с Цапком на месте инцидента якобы присутствовали несколько милиционеров в форме. Следствие провело проверку этих сведений.

"Когда Гонтарь остановился около поля с произрастающей кукурузой недалеко от станицы Кущевская, к ним подъехали работники милиции и Сергей Цапок. При этом Цапок путем угроз и шантажа требовал, чтобы Гонтарь передал ему 10 тысяч рублей. В результате Гонтарь передал Цапоку тысячу рублей", - говорится в сообщении краевого СУ.

По данному факту 21 декабря возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство). В связи с ранее избранной в отношении Цапка меры пресечения в виде заключения под стражу в рамках данного уголовного дела мера пресечения не избиралась.
"В ходе расследования по уголовному делу будет дана уголовно-правовая оценка и действиям работников милиции, присутствовавших в момент совершения Цапком данного преступления", - указано в сообщении.

Криминальная обстановка в Кущевской привлекла внимание СМИ и правоохранителей после зверского убийства в начале ноября 12 человек. Обгоревшие тела с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой подозревают в этом преступлении. По делу проходит 11 фигурантов, десятерым из них предъявлено обвинение.

Проведенные проверки показали, что местные правоохранительные органы укрывали от учета тяжкие преступления. Следователи возобновили расследование более десятка уголовных дел прошлых лет, большинство из которых уже раскрыты.