СТАВРОПОЛЬ, 20 янв - РАПСИ, Александра Левшакова. Распространенная милицией информация о том, что убитый в Ставропольском крае мужчина был директором ЧОПа, не соответствует действительности, - он был таксистом, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Екатерина Данилова.

В среду глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых рассказал РИА Новости, что сотрудники правоохранительных органов задержали в Свердловской области 31-летнего уроженца Армении Араика Атояна, который подозревается в заказном убийстве директора одного из ЧОПов Ставропольского края.

Как отмечал Горелых, по версии следствия, Атоян сразу после убийства вместе с семьей уехал на Средний Урал, где планировал "залечь на дно". Его задержали в городе Реж в тот момент, когда он собирался переехать на съемную квартиру.

Собеседница в ставропольском СУ СК подтвердила факт задержания подозреваемых, но опровергла, что их жертвой, по данным следствия, стал бизнесмен.

"Благодаря грамотной работе следствия и взаимодействию с оперативными сотрудниками по подозрению в убийстве жителя города Армавира Краснодарского края, занимавшегося частным извозом, задержаны два гражданина Республики Армения - Араик Атоян и Артур Осипян. В настоящее время по ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Данилова.

По данным Следственного комитета, таксист вечером 9 декабря прошлого года перевозил на своем автомобиле "ВАЗ-2110" Атояна из города Армавира до Минеральных вод. Следствие отмечает, что по просьбе пассажира они заехали в село Саблинское Александровского района к знакомому Атояна, им был Артур Осипян.

Там, как полагают следователи, подозреваемые ударили таксиста топором по голове, а тело вывезли на окраину села и сбросили в водоем. После этого, заверяет Следственный комитет, на автомобиле потерпевшего Атоян доехал до Минеральных вод, откуда скрылся за пределы Ставропольского края.

Возбуждено уголовное дело по пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Максимальное наказание по статье предусматривает пожизненное лишение свободы.