МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх в понедельник отказался отвечать на вопросы думских журналистов о том, кто, по его мнению, является виновником ДТП с участием его служебной машины, произошедшего на прошлой неделе на Рублевском шоссе. Он отметил лишь расхождения в показаниях свидетелей ДТП.

Служебный BMW, в котором ехал Минх, столкнулся в среду с автомобилем Opel Astra. В результате происшествия водитель полпреда погиб, а девушка-водитель Opel получила тяжелые ранения и находится в больнице. ДТП вызвало большой общественный резонанс. Милиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Минх не стал отвечать на вопросы журналистов о виновнике ДТП, отметив лишь: "Установят, зачем вам мое мнение?" Он добавил, что "нужно дождаться выводов правоохранительных органов".

Полпред также подчеркнул, что пока комментировать происшествие рано. "Если верить свидетельским показаниям, то на месте происшествия было несколько полпредов: один уехал, один - говорил по телефону, один - оставался с водителем", - отметил Минх.

В свою очередь глава транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев считает, что в ходе расследования будут сделаны однозначные выводы о причинах происшествия.

"Главное, чтобы расследование было проведено объективно, и не получилось трактования хода следствия с использованием административного ресурса", - заявил он РИА Новости.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков ранее сообщил, что, по предварительным данным, судя по следам на месте аварии, Opel Astra Алены Ярош выехал на встречную, и авария произошла на той стороне дороги, по которой двигалась машина полпреда. При этом он подчеркнул, что кто именно выехал на встречную полосу, выяснит следствие. Позже Хреков призвал общество не спекулировать на эту тему.

Родственники же пострадавшей девушки нашли свидетелей ДТП, которые утверждают, что BMW Минха "постоянно "вилял", то выезжая на встречную полосу, то возвращаясь обратно в поток машин, сказал брат пострадавшей Антон Ярош. Девушка же, уверен Ярош, ехала по своей полосе.

По словам брата пострадавшей, перед Аленой ехал джип Audi, который резко ушел вправо, пытаясь избежать столкновения с BMW. Сестра не успела среагировать, и ей в лоб влетел BMW, выехавший на встречную полосу, сказал он. Сейчас родственники Алены разыскивают водителя Audi, этот автомобиль ищут и сотрудники милиции.