ЛОНДОН, 24 янв - РАПСИ, Елена Пахомова. Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, проживающий сейчас в Лондоне, считает, что дело в отношении него закрыли очень быстро, однако о возвращении в Россию пока не говорит.

В понедельник уголовное дело в отношении Чичваркина в РФ было закрыто после того, как коллегия присяжных оправдала других фигурантов этого дела - бывших сотрудников компании - обвинявшихся в похищении бывшего экспедитора "Евросети". В рамках этого дела Россия добивалась экстрадиции Чичваркина из Великобритании. Мосгорсуд на основании вердикта вынес оправдательный приговор, а на прошлой неделе Верховный суд РФ признал его законным, и приговор вступил в силу.

"Достаточно быстро закрыли дело", - сказал Чичваркин РИА Новости.

Следующим шагом, по его словам, должно стать прекращение международного розыска, на основании которого Великобритания рассматривает российский запрос о его экстрадиции. Бизнесмен выразил надежду на то, что это "не заставит себя долго ждать".

Порядок дальнейших юридических процедур в британском суде пока неизвестен. Следующие экстрадиционные слушания назначены на 21 марта. Однако поскольку уголовное дело в России закрыто и может быть отменен международный розыск Чичваркина, основания для суда в Лондоне могут исчезнуть.

Чичваркин добавил, что он уже общался со своими адвокатами на эту тему, однако никаких подробностей раскрывать не будет.
РИА Новости пока не удалось получить комментарий британских юристов бизнесмена.

"В любом случае, о возвращении в Россию речь пока не идет", - заключил Чичваркин.

Ранее он заявил РИА Новости, что в перспективе можно говорить о его приезде в РФ.