ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 фев - РАПСИ. Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступает за передачу расследования дел о нападениях на активистов, выступавших в защиту Химкинского леса, с регионального на федеральный уровень, сообщил председатель совета Михаил Федотов.

"Единственное, о чем просит общественность, - передать расследование всей этой группы дел с областного на федеральный уровень. Совет поддерживает это обращение. Документы я Вам передам", - сказал Федотов, обращаясь к президенту РФ Дмитрию Медведеву на заседании Совета в Екатеринбурге.

Широкий общественный резонанс получило нападение в ноябре прошлого года на эколога Константина Фетисова, выступавшего в защиту Химкинского леса, где предполагается протянуть новую платную автостраду Москва - Санкт- Петербург. Фетисов протестовал против вырубки леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах. По подозрению в организации нападения был задержан чиновник администрации Химок Андрей Чернышев.

Дело о нападении на Фетисова, как и дело об избиении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, расследует следственное управление СК РФ по Московской области.

Нападение на Бекетова, известного рядом разоблачительных материалов о строительстве трассы Москва-Санкт-Петерург через Химкинский лес, произошло в ноябре 2008 года. В результате покушения здоровью Бекетова был причинен тяжкий вред. Пока подозреваемых по этому делу нет.

Изначально утвержденный проект строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа 2010 года Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила, в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки автодороги в районе Химок.

В декабре вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта. Однако общественникам удалось добиться серьезных уступок, среди которых - солидные экологические компенсации.