МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Переаттестация сотрудников правоохранительных органов после принятия закона "О полиции" начнется с руководителей центрального аппарата и территориальных органов, сообщил журналистам в среду глава МВД Рашид Нургалиев.

Совет Федерации в среду одобрил закон "О полиции", разработанный в рамках преобразования российских органов внутренних дел. Документ предусматривает, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации.

После руководства МВД "пройдет переаттестация среднего состава, затем - личного состава, в первую очередь она коснется тех офицеров, которые руководят коллективами, это будет многоступенчатая процедура", сказал Нураглиев.

Министр добавил, что переаттестацией займутся "серьезные комиссионные структуры", которые будут отбирать сотрудников для выполнения поставленных задач.

Говоря о социальной защите сотрудников полиции, Нургалиев сообщил, что соответствующий законопроект "уже готов в высокой степени" и в настоящее время проходит согласование с Минфином. Он предусматривает, в частности, что денежное содержание сотрудника полиции должно составлять не менее 33 тысяч рублей в месяц, также закон будет касаться пенсионного обеспечения и жилья сотрудников правоохранительных органов.