МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Следователи пришли к выводу, что к подготовке теракта в Домодедово, который произошел 24 января и унес жизни десятков человек, были причастны родственники смертника, сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на встрече с президентом РФ.

Личность подорвавшегося в аэропорту смертника установлена. Им был 20-летний житель одной из северокавказских республик. Его имя не называется в интересах следствия.

"В ходе обысков и исследований получены первые объективные доказательства причастности членов семьи взрывника к деятельности по подготовке теракта, по оказанию практической помощи", - сказал Бастрыкин.

Глава СК РФ заявил, что специалисты "очень оперативно в течение первых двух суток (после теракта) провели следственные действия и экспертизы, что позволило в течение двух суток идентифицировать личность смертника".

"Это объективные результаты сложных экспертиз, они являются достоверными и не вызывают сомнений, потому что к их проведению привлекались крупнейшие специалисты", - подчеркнул Бастрыкин.

По его словам, полученные данные "позволили сформировать еще одну группу, которая направлена в Северо-Кавказский регион и проводит там активную следственно-оперативную работу". По оценке Бастрыкина, эта работа "дала первые положительные результаты".

Он заверил, что "вся оперативная информация тщательно проверяется, проводятся экспертные исследования". "Мы имеем четкое представление, как совершать новые процессуальные действия по выявлению пособников", - отметил глава СК РФ, добавив, что "заседания оперативного штаба проходят ежедневно".

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. В результате взрыва погибли, по последним данным, 36 человек. В больницах до сих пор остаются более 100 человек.