С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РАПСИ. Живущая в Германии искусствовед Ольга Жук, попавшая в Петербурге в конце прошлого года под следствие из-за ввоза незадекларированного флакона обезболивающего трамадола, пока не добилась прекращения возбужденного в ее отношении уголовного дела о контрабанде.

"На днях я получила от следователя постановление об отказе в прекращении уголовного дела. В постановлении говорится, что мое ходатайство не может быть удовлетворено в связи с тем, что нужно допросить понятых, которые живут, как оказалось, на территории Украины", - сообщила Жук РИА Новости в понедельник по телефону.

Она не отрицает, что не задекларировала флакон трамадола при въезде в Россию, куда она прилетела, чтобы навестить 80-летнюю мать.

Страдающая рядом хронических заболеваний женщина взяла с собой лекарства, назначенные ей врачами в Германии, где она живет уже более десяти лет, имея российское гражданство и статус еврейского беженца.

При досмотре багажа в петербургском аэропорту "Пулково" таможенники нашли флакон трамадола, который является наркотическим анальгетиком и подлежит обязательному декларированию. У женщины были сопроводительные документы к этому препарату, однако в ее отношении было возбуждено уголовное дело о контрабанде по части 2 статьи 188 УК РФ, предусматривающей наказание от штрафа в миллион рублей до семи лет лишения свободы.

"Я видела у понятых, которые присутствовали при досмотре, российские паспорта. Я знаю, что один из них живет в Петербурге. Однако теперь оказывается, что нужно проводить международные следственные действия. Государство тратит деньги и налоги, чтобы получить данные о свидетелях, которые даже не видели, как я пересекала границу, а лишь присутствовали при осмотре сумки", - сказала Жук.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий следственных органов. Однако в имеющемся в распоряжении агентства отказе в прекращении дела от 28 января говорится, что после допроса понятых ходатайство Жук может быть рассмотрено повторно.

Ряд российских адвокатов, опрошенных ранее РИА Новости, высказали мнение, что дело Ольги Жук не имеет перспективы в суде.