МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Опознанная как Мария Хорошева террористка-смертница, взорвавшая себя в понедельник в дагестанском селении Губден, находилась в розыске в связи с взрывом в гостинице в Москве 31 декабря, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Источник в следственном управлении СК РФ по Дагестану ранее рассказал РИА Новости, что самоподрыв в Губдене совершила жена разыскивающегося по подозрению в причастности к терактам Виталия Раздобудько.

"По предварительным данным, в ходе осмотра фрагментов тела одного из террористов-смертников визуально опознана Мария Хорошева, которая ранее была объявлена Следственным комитетом РФ в розыск в связи с расследованием уголовного дела о взрыве 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества", расположенного на улице Головачева в Москве", - сказал Маркин.

В понедельник вечером смертница подорвалась у поселкового отделения милиции в Губдене. Второй взрыв прогремел чуть позднее на въездном посту. Бомбу, по данным республиканского МВД, также привел в действие смертник. После взрыва неизвестные из лесного массива открыли огонь по посту. В результате двойного теракта, по последним данным, три человека погибли, по меньшей мере 25 находятся в дагестанских больницах.

При взрыве, произошедшем 31 декабря в гостиничном номере стрелкового клуба на улице Головачева в Москве, погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей. Басманный суд Москвы ранее санкционировал арест нескольких подозреваемых в причастности к этому взрыву.