МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Генпрокуратура РФ не отрицает наличие состава преступления в действиях подозреваемых по делу об организации игорного бизнеса в Подмосковье, однако считает, что дело возбуждено по необоснованно тяжким статьям, сообщил в пятницу журналистам начальник главного управления ведомства по надзору за следствием Андрей Некрасов.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, в рамках которого был задержан предполагаемый организатор преступной схемы Иван Назаров. Подозреваемый, по данным ФСБ, имел тесные контакты с первым заместителем прокурора области Александром Игнатенко и другими высокопоставленными силовиками. Игнатенко уже отстранен от должности на время проверки.

Впоследствии замгенпрокурора России Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении дела. Следователи завели новое уголовное дело, и Назаров был задержан вновь. Кроме него по делу проходят еще пять человек, включая трех милиционеров. Все они арестованы.

"Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский, а также генпрокурор Юрий Чайка сходятся в том, что ни одно из преступлений, которые указаны в постановлении о возбуждении уголовного дела, в представленных материалах ничем не подтверждены", - сказал Некрасов.

По его данным, игровые автоматы, в связи с которыми было возбуждено уголовное дело об организации незаконного игорного бизнеса в 15 районах Подмосковья, были изъяты еще в начале осени 2010 года следователем главного следственного управления ГУВД Москвы в связи с расследованием дела о незаконной азартной деятельности.

Впоследствии, по словам Некрасова, материалы по этому делу были направлены в подмосковное управление Следственного комитета РФ, и по ним было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Только в январе текущего года на той же фактуре, на которой ранее было вынесено решение об отказе, состоялось решение о возбуждении дела сразу по трем статьям Уголовного кодекса", - отметил Некрасов.

Он подчеркнул, что Генпрокуратура в данном случае не отрицает наличие состава преступления, однако считает необоснованным возбуждение дела по статье "мошенничество".

По мнению Некрасова, более тяжкая статья была возбуждена на том основании, что по статье об организации незаконного игорного бизнеса арест подозреваемых невозможен. "По статье 171 УК РФ арест в настоящее время невозможен", - сказал Некрасов.