МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Следственный комитет РФ в ближайшее время даст объективную процессуальную оценку дела об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, пока говорить о ней рано, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин на брифинге в РИА Новости в пятницу.

Встреча с журналистами была посвящена расследованию уголовного дела о крушении самолета Ту-154 президента Польши, но журналисты попросили Маркина прокомментировать заявление генпрокуратуры, что следствие не дало никакой процессуальной оценки дела нелегальном игорном бизнесе.

"Уголовное дело возбуждено только в начале этой неделе, поводом послужила явка с повинной одного из фигурантов, который дал показания о существовании группировки, занимающейся организацией незаконного игорного бизнеса. В рамках расследования можно будет проверить все обстоятельства и факты", - сказал Маркин.

"Говорить о процессуальной оценке рано, она будет дана в ближайшее время и будет объективной", - заверил официальный представитель СК РФ.

ФСБ и СК РФ заявили о раскрытии в Подмосковье сети незаконных игорных заведений, которая, по данным следствия, работала более трех лет в 15 городах области. Незаконный бизнес приносил от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, а "крышевали" игорный бизнес высокопоставленные представители подмосковных прокуратуры и ГУВД, заявили следователи. Предполагаемый организатор игорной сети - предприниматель Иван Назаров был задержан 11 февраля в аэропорту "Шереметьево", куда он вернулся с отдыах вместе с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко.

По данным следствия, Назаров имел тесные контакты не только с первым зампрокурора области, но и другими высокопоставленными силовиками, а группировка Назарова оплачивала загранпоездки работникам областной прокуратуры и ГУВД.

Генеральная прокуратура РФ обвинила Следственный комитет РФ в шельмовании и очернении прокуратуры, глумлении над Конституцией.
Генпрокуратура заявила также, что глава ведомства Юрий Чайка поддержал своего зама Владимира Малиновского, отменившего постановление о возбуждении первого уголовного дела в отношении Назарова.