МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Владимир Ядута. Основная масса жалоб граждан на столичных нотариусов по итогам 2010 года связана с оформлением наследственных прав, сообщила в понедельник на проходящем в Москве международном семинаре, посвященном актуальным вопросам нотариальной практики в России и Франции, член специальной комиссии по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами Московской городской нотариальной палаты (МГНП) Лариса Лабзова.

По ее словам, в 2010 году специальная комиссия и организационно-правовой отдел МГНП получили, в общей сложности, порядка 900 жалоб.

Организационно-правовой отдел МГНП помогает в работе комиссии, в составе которой сегодня 19 нотариусов, и самостоятельно рассматривает значительную часть поступающих заявлений и обращений касательно работы нотариусов в Москве.

Комиссия, по словам Лабзовой, осуществляет плановые, внеплановые и повторные проверки, жалобы рассматриваются еженедельно. В соответствии с новыми правилами нотариального делопроизводства график проведения плановых проверок утверждается ежегодно, по согласованию с управлением Минюста по Москве, и проверка организации работы нотариуса может проводиться один раз в четыре года.
В случае выявления значительных нарушений в деятельности нотариуса он приглашается на заседание правления МГНП.

Дело с применением мер дисциплинарного взыскания, по свидетельству Лабзовой, обстоит сложно, поскольку порядок применения таких взысканий законодательно прописан не достаточно четко.

Как отметила Лабзова, бывают случаи, когда в суд направляются материалы для прекращения полномочий нотариуса - в настоящее время рассматриваются два подобных заявления.

Между тем во Франции система санкций в отношении нотариусов отличается от той, что действует в России, сообщил в своем выступлении премьер-синдик Нотариальной палаты Парижа Марк-Анри Пено (Marc-Henri Pineau).

По его словам, в отношении нотариусов во Франции могут применяться шесть видов санкций, три из которых - "внутридисциплинарные" (о них не становится известно клиентам). Это, в частности, может быть выговор с занесением в личное дело нотариуса, что может осложнить его дальнейшую профессиональную деятельность. Это достаточно унизительная для нотариуса процедура, сказал Пено, поскольку дважды в год на общих собраниях всех членов нотариальной палаты ее президент публично оглашает список провинившихся.

Три другие санкции - вплоть до временного отстранения от исполнения своих обязанностей или исключения из списков нотариусов принимаются уже в судебном порядке по требованию прокурора. Соответственно, судебное решение впоследствии может быть обжаловано, что, по словам Пено, зачастую и происходит.

Ежегодно Нотариальная палата Парижа проводит шесть-восемь дисциплинарных процедур, и в двух-трех случаях решение о применении санкций в зависимости от степени обвинений, выдвигаемых против нотариуса, принимается в судебном порядке, сказал Пено.