МОСКВА, 21 фев - РАПСИ, Владимир Ядута. Текст разработанного российского законопроекта о нотариате передан французским экспертам, которые дадут ему свою независимую оценку, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) нотариус Серж Паско (Serge Pascault).

Паско в качестве члена французской делегации принял участие в работе проходящего в Москве международного семинара, посвященного актуальным вопросам нотариальной практики в России и Франции.

"Мы не так давно получили текст проекта, с которым в целом ознакомились, наше мнение мы направим российской стороне", - сказал французский нотариус.

Российские эксперты неоднократно отмечали, что законодательство о нотариате в России устарело - оно не удовлетворяет требования правового обеспечения рыночных отношений и на сегодняшний день не в полной мере отвечают современным реалиям.

В частности, говоря о состоянии отечественного нотариата, президент Федеральной нотариальной палаты РФ (ФНП) Мария Сазонова ранее сообщила, что компетенция нотариусов за последние 15 лет сократилась настолько, что порядка 65% их работы, а в некоторых регионах и выше, составляют простейшие виды нотариальных действий.

Выступая на встрече, Сазонова отметила, что повышенное внимание к российскому проекту закона о нотариате и нотариальной деятельности со стороны зарубежных специалистов обусловлен тем, что он во многом опирается на французский опыт. "Очень многое при подготовке нашего закона сориентировано на французское законодательство о нотариате", - сказала она.

Член правления Московской городской нотариальной палаты (МГНП) Александр Скурлатов выразил мнение, что французские специалисты - одни из самых высококвалифицированных не только в своей стране, но и в целом в Европе, и российские нотариусам следует ориентироваться на этот уровень.

Что касается российского законопроекта, он, по словам Скурлатова, "направлен на переход к более активной модели нотариата, в соответствии с которой российские нотариусы не должны быть ограничены лишь выполнением государственных удостоверительных функций".

Начальник главного управления Минюста РФ Владимир Демидов отметил, в свою очередь, необходимость выработки единых правовых стандартов, в связи с чем "вектор развития российского законодательства вполне закономерен", будучи направлен на сближение с законодательством Европы.

Рассмотрение проекта закона о нотариате и нотариальной деятельности, тем не менее, сейчас приостановлено в связи с подготовкой к принятию изменений в Гражданский кодекс РФ. Как отмечают эксперты, закон о нотариате должен быть согласован и приведен в соответствие с ГК РФ.

В рамках семинара в понедельник было подписано соглашение о продлении Договора о сотрудничестве между Московской городской нотариальной палатой и Нотариальной палатой Парижа. Соглашение подписано на пять лет.