ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая - РАПСИ. Законодательство о нотариате в России очень устарело и не удовлетворяет требования правового обеспечения рыночных отношений, считает президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.

"Основы законодательства о нотариате безнадежно устарели, и не отвечают ни внутрикорпоративному развитию нотариата, ни тем более требованиям по правовому обеспечению рыночных отношений, гражданского оборота в стране. Компетенция нотариусов за последние 15 лет сократилась настолько, что порядка 65% их работы, а в некоторых регионах и выше, составляют простейшие виды нотариальных действий", - сказала Сазонова, выступая в среду на четвертой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, проходящего в Екатеринбурге.

По ее мнению, переход на внебюджетную основу организаций нотариата в России не повлек совершенствования нотариальной процедуры, которая в целом осталась прежней.

"В основе своей (она) не способствовала заинтересованным лицам достижению желаемых правовых последствий, а лишь придавала их действиям формально законный и официальный вид", - отметила президент ФНП.

Поэтому нам представляется целесообразным в гражданском законодательстве, которое реформируется, предусмотреть нормы нотариально-правовой защиты наиболее важных обязательственных отношений, сказала Сазонова.

По ее словам, в настоящее время ведется разработка проекта нового Федерального закона о нотариате и нотариальной деятельности, в котором должны быть урегулированы виды нотариальных действий, тарифов, страховании нотариальных действий и прочих аспектов.

"Я бы сказал, что действующий закон (о нотариате) он "доконституционный", еще до Конституции был принят. Сейчас готовят новый закон, сегодня мы его также обсудим. По итогам обсуждения, конечно, будут внесены корректировки", - сообщил журналистам глава комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Я думаю, этот новый закон, достаточно большой, более 300 статей, будет принят", - добавил он.