МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Трудовые соглашения футболистов Сретена Сретеновича и Николы Никежича с клубом "Кубань" были расторгнуты не только под давлением, но и с многочисленными нарушениями трудового законодательства России, заявил агентству "Р-Спорт" председатель Профсоюза футболистов и тренеров (ПФТ) Владимир Леонченко.

В минувшую пятницу в Доме футбола состоялось заседание комитета РФС по этике, на котором была рассмотрена жалоба Никежича на действия руководителей его бывшего клуба. Представляющие интересы Никежича руководители ПФТ Николай Грамматиков и Владимир Леонченко довели до членов комиссии факты, свидетельствующие, по их мнению, о виновности клуба.

"Два соглашения о расторжении контрактов были подписаны на абсолютно невыгодных условиях для игроков. Более того, даты этих документов не совпадают с моментом их подписания. Функции же по расторжению контрактов со стороны клуба выполнял тренер (Николай Хлыстунов), а не уполномоченные на это лица клуба. Это говорит о том, что руководство клуба своими действиями подставило тренера", - рассказал Леонченко по телефону о фактах, которые были озвучены на заседании комитета по этике.

Председатель ПФТ заверил, что его сторона намерена "содействовать в оперативно-разыскной деятельности и предоставить все имеющиеся доказательства". Заявления в милицию, прокуратуру и комитет РФС по этике в связи с клеветой в адрес клуба со стороны Никежича, утверждающего, что на него оказывалось давление при расторжении действующего контракта, ФК "Кубань" подал в прошлую среду.

"На момент расторжения договора игроку не была выдана трудовая книжка, и не был произведен окончательный расчет. А это нарушение трудового законодательства страны. Соглашение Никежича было составлено на русском языке, который футболист не мог понять, а Сретенович расторг контракт, заплатив 60 тысяч евро - сумму, которая меньше нынешней годовой зарплаты футболиста", - рассказал Леонченко.

Что касается фактов, которые должны подтвердить насильственные действия в отношении Никежича, то собеседник агентства сообщил, что их "вчера привели на заседании комитета, и они должны сыграть свою роль". Однако озвучивать эти факты Леонченко отказался.

Со стороны ФК "Кубань" на заседании присутствовали спортивный директор краснодарского клуба Сергей Доронченко и тренер Николай Хлыстунов, которые доказывали несостоятельность доводов представителей Никежича.