С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр - РАПСИ. Следствие приостановило уголовное дело искусствоведа Ольги Жук, которую в России подозревают в контрабанде обезболивающего, сообщил в среду журналистам ведущий дело следователь.

Прилетевшая из Берлина в Петербург Жук оказалась под следствием в декабре прошлого года из-за того, что сотрудники таможни нашли в ее багаже незадекларированный флакон трамадола. Через месяц после возбуждения уголовного дела о контрабанде искусствовед, приехавшая в Россию для того, чтобы навестить 80-летнюю мать, вернулась в Германию, где проживает постоянно.

"Уголовное дело приостановлено 22 марта в связи с невозможностью участия подозреваемой в уголовном деле", - сказал следователь.
В свою очередь Жук сообщила РИА Новости, что в среду заказным письмом получила постановление о приостановлении предварительного следствия и уголовного дела на основании пункта 3 части 1 статьи 208 УПК РФ.

Жук после возвращения в Германию ходатайствовала о прекращении уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 188 УК РФ, предусматривающей наказание от штрафа в миллион рублей до семи лет лишения свободы. Женщина предоставила документы от немецких врачей и объяснила, что не знала о необходимости декларировать трамадол, который необходим ей из-за хронических заболеваний.

Отказ в ходатайстве о прекращении дела следствие объяснило необходимостью допроса свидетелей, якобы постоянно проживающих на территории Украины. По словам Жук, участвовавшие в досмотре ее багажа понятые были обладателями паспортов РФ и имели регистрацию в Санкт-Петербурге.