МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела лидера организованного преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина) и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича, обвиняемых в вымогательстве денег у владельцев одного из торговых центров Петербурга, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский", а также создания потерпевшему условий, невозможных для осуществления в дальнейшем коммерческой деятельности в Санкт-Петербурге", - сказал Маркин.

Он также сообщил, что после убийства вышеуказанного предпринимателя в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать денежные средства у его правопреемников, угрожая им убийством.

Всего, по словам представителя СК РФ, в результате противоправных действий обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.

Владимир Барсуков (Кумарин) - один из наиболее авторитетных предпринимателей Санкт-Петербурга, бывший вице-президент Петербургской топливной компании - был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем.

В ноябре прошлого года суд приговорил Барсукова и участников его группы (всего 18 человек) к тюремным срокам от пяти до 14 лет, а также крупным штрафам. В марте этого года суд Санкт-Петербурга оставил этот приговор без изменений.