ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апр - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело в отношении сотрудника колонии в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), который подозревается в том, что заставил двух пожизненно заключенных признаться в несовершенных преступлениях, сообщает в среду прокуратура округа.

По данным ведомства, старший оперуполномоченный исправительной колонии №18 УФСИН России по ЯНАО, угрожая насилием двум пожизненно заключенным, вынудил их оговорить себя и других лиц в совершении ряда особо тяжких преступлений. Всего подполковник получил от осужденных не менее 140 протоколов явок с повинной, утверждает прокуратура.

"Материалы прокурорской проверки в отношении старшего оперуполномоченного..., были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Ход расследования уголовного дела..., находится на контроле прокурора округа", - отмечает ведомство.

Исправительная колония №18 "Полярная сова" расположена в поселке Харп. Она известна тем, что в ней содержится бывший милиционер Денис Евсюков, осужденный пожизненно за расстрел людей в московском супермаркете. Там же находится еще один печально известный арестант - Александр Пичужкин, известный как "битцевский маньяк". На его счету более 60 убитых.