МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Материалы расследования дела об убийстве в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова составляют более 20 томов, сообщил во вторник на брифинге в РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко.

По его словам, расследование дела завершено. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела. По версии следствия, конфликт носил бытовой характер.

"Следствием проделана значительная следственная работа. На момент окончания расследования материалы дела составили порядка 20 томов, проведено свыше 30 экспертиз и допрошено более 110 свидетелей", - сказал Яковенко.

По версии следствия, в драке, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ).

Глава ГСУ СК по Москве отметил, что "все обвиняемые ранее судимы, большинство из них - не москвичи".

Убийство Свиридова вызвало большой общественный резонанс.

Одиннадцатого декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о фанате "Спартака".