МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение по статье "хулиганство" и "покушение на убийство" трем участникам драки, произошедшей у станции столичного метро "Парк культуры" в середине декабря, сообщил во вторник журналистам начальник управления уголовного розыска ГУВД по Москве Виктор Голованов.

Потасовка привлекла особое внимание СМИ в контексте беспорядков 11 декабря на Манежной площади, которые устроили около пяти тысяч националистов и футбольных болельщиков. Они пришли на площадь после акции в память об убитом незадолго до этого на севере столицы болельщике ФК "Спартак" (Москва) Егоре Свиридове.

"Следствие предъявило обвинение трем студентам из Москвы, которые на входе станции метро "Парк культуры" спровоцировали конфликт с группой молодых людей с использованием травматики. В нем участвовали, в том числе, несовершеннолетние", - сказал Голованов.

По данным правоохранительные органов, студенты избили жителя Москвы, инженера одной из столичных компаний, а после выстрелили в него несколько раз из травматического пистолета.

Наряд милиции задержал трех уроженцев Дагестана - студентов Госуниверситета физкультуры и спорта, которые оказались призерами международных соревнований по вольной борьбе.

Голованов отметил, что драчунам предъявлены обвинения по статьям "покушение на убийство" и "хулиганство". Им грозит до 15 лет лишения свободы.