МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Милиция в среду сумела предотвратить новые массовые беспорядки в Москве, в тревожном ожидании которых москвичи находились последние дни. Информация о готовящихся несанкционированных акциях, в том числе под националистическими лозунгами, активно муссировалась в интернете. Назывались конкретные места "сбора", где милиция в среду и встречала желавших "повеселиться".

Больше всего народа - по предварительным оценкам, порядка 1,5 тысячи человек - пришло к площади у ТЦ "Европейский" рядом с Киевским вокзалом. Однако они оказались в меньшинстве по сравнению с представителями правопорядка. Милиция пришла раньше, и постепенно подтягивавшиеся к "Европейскому" молодые люди сразу подверглась проверке документов и досмотру на предмет оружия.

Такая же ситуация была у метро "Смоленская". Поднимавшимся на "поверхность" молодым людям сразу приходилось предъявлять документы. Тех, у кого находили травматическое или холодное оружие, сразу задерживали. Всего задержанных - порядка 1 тысячи человек.

Интернет как оружие

Российские спецслужбы начали отслеживать переписку по электронной почте, публикации в социальных сетях и форумах и определять IP-адреса, с которых в интернете распространяются экстремистские и националистические лозунги, призывы и провокационные слухи, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб. По его словам, эта работа была усилена после того, как в последние дни неизвестные стали через интернет призывать молодежь к насильственным действиям в Москве и Санкт-Петербурге.

В течение среды в интернете появлялась самая противоречивая информация о происходящем в Москве. Блогеры сеяли панику, сообщая о массовых драках, убийствах в различных районах столицы и прибытии в Москву увешанных оружием боевиков для участия в уличных акциях. До сих пор ни одно из таких сообщений не подтвердилось.

Как признал в среду первый замгенпрокурора Александр Буксман, говоря о беспорядках в минувшую субботу на Манежной площади, где звучали в том числе националистические лозунги, определенную роль в разжигании межнациональной розни сыграл интернет, которым "умело воспользовались те, кто распространяет экстремистскую идеологию".

Представители популярных в России соцсетей заявили РИА Новости, что после событий на Манежной стараются более оперативно реагировать на жалобы пользователей и запросы правоохранительных органов по удалению контента, разжигающего межнациональную рознь.

ОМОН катался на метро

После получения информации о возможности беспорядков в новом месте милиции приходилось оперативно перемещаться туда. Однако Москва к вечеру среды фактически встала в пробках.

Так, бойцам ОМОНа пришлось на метро добираются до станций "Новокузнецкая" и "Третьяковская" после того, как в милицию поступила информация о появлении групп молодежи и стычках между ними во дворах возле этих станций.

Задерживали много

Милиция рапортует, что ситуация в Москве полностью под контролем. Все спокойно и у Киевского вокзала, и на Смоленской.

По данным на 20.00, задержано около 1 тысячи человек. Их доставляют в отделы милиции, часть из них - не москвичи. К задержанным несовершеннолетним будут вызваны родители для проведения соответствующих бесед.

Как заявляют в ГУВД, серьезных инцидентов удалось избежать. Информации о возможных пострадавших пока нет.