МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Процедуру технического осмотра транспорта надо полностью реформировать, однако ради экологии и безопасности дорожного движения необходимо проводить ежегодный техосмотр для автомобилей старше десяти лет. Такое мнение в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) высказал председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков - водитель с 18-летним стажем.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене.

"Проведение техосмотра в существующем виде не решает никаких задач, фактически техосмотр проводится ради техосмотра и по существу является дополнительным источником раздражения населения", - сказал Братенков.

Глава Хабаровского краевого суда пояснил, что техосмотр в первую очередь должен решать проблему запрета допуска к эксплуатации на дорогах "автохлама", поскольку такой транспорт создает реальную угрозу как для других участников движения, так и для окружающей среды.

"Думаю, что эта проблема очевидна. Именно ее и только ее следует решать посредством техосмотра. Однако в настоящих условиях сам факт прохождения техосмотра никому ничего не гарантирует. На дорогах достаточное количество как легковых, так и грузовых автомобилей, которые с трудом и надрывом передвигаются, из выхлопной трубы валит черный дым вперемешку с горючим, а мы смотрим и думаем, как такие авто могли пройти техосмотр", - отметил председатель суда.

Он напомнил, что новые автомобили проходят техосмотр на три года, затем на два года и потом ежегодно, однако факт наличия талона о техосмотре не являлся гарантией безопасности автомобиля.

"Очевидно, что неисправность может появиться в любой момент и в силу разных причин, как связанных с производством авто, так и с его эксплуатацией. Решать такую задачу посредством техосмотра неэффективно и не результативно. Ответственность за техническое состояние своего транспортного средства должен нести его владелец, а органы ГИБДД должны активно применять статью 27.13 КоАП РФ (запрет эксплуатации транспортного средства). Большинство наших сограждан вменяемые люди и никогда не поедут, например, с неисправными тормозами. Что касается невменяемых, то они поедут, как без тормозов, так и без техосмотра", - подчеркнул Братенков.

Он полагает, что необходимо сохранить ежегодный техосмотр для автомобилей старше десяти лет, целью которого являлось бы комплексное обследование транспорта для определения его потенциальной опасности для окружающих и природной среды.

"Это должен быть иной способ диагностики. Важен общий реальный пробег, износ узлов и агрегатов, проведение ремонтов, в том числе капитальных и т.п. Прохождение такими авто техосмотра с положительным результатом должно быть аргументировано, например, малым пробегом или проведенным капитальным ремонтом. И, конечно же, должна быть установлена материальная ответственность для организации, выдавшей талон техосмотра для таких автомобилей", - считает председатель Хабаровского краевого суда.