ТВЕРЬ, 12 мая - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России ожидает, что результатом эксперимента по переводу тюремной медицины из подчинения начальников колоний к центральному аппарату ведомства станет снижение числа жалоб на медобслуживание.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг замначальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН Александр Тихонов, сейчас "качество жалоб на медицинское обслуживание осталось на прежнем уровне", но "уже наметилась тенденция к снижению".

Тихонов, посетив СИЗО №1 в Твери, заметил, что эксперимент проводится в следственных изоляторах Тверской и Ленинградской областей.

По словам чиновника, о его результатах, даже предварительных, говорить пока рано, поскольку работа в этом направлении началась лишь в феврале этого года.

Он отметил, что по результатам эксперимента будет принято решение, в каких регионах в дальнейшем будет внедряться эта практика. По словам Тихонова, скорее всего, тюремная медицина будет выведена из подчинения начальников колоний небольших регионов РФ.
В свою очередь, начальник медико-санитарной части №69 Игорь Дмитрук рассказал журналистам, что все юридические процедуры уже завершены и тюремная медицина стала самостоятельной структурой, в том числе и в плане финансирования.

"Резких изменений не произошло, но что не стало хуже, уже плюс", - сказал он. Дмитрук сообщил, что в тверском СИЗО №1 установлено новое оборудование, позволяющее делать рентген, флюорографию, также установлено новое ультразвуковое оборудование и оборудование для хирургических отделений.

Дмитрук добавил, что медико-санитарная часть включает в себя 17 филиалов, где работают 104 специалиста ФСИН и 273 гражданских.

Летом минувшего года Генеральная прокуратура РФ по результатам проверки СИЗО нашла многочисленные нарушения и внесла представление директору ФСИН Александру Реймеру. Как отмечала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, свыше 90% заключенных под стражу и осужденных имеют различные, часто социально-значимые заболевания - туберкулез, гепатит, ВИЧ-инфекция.