БАРНАУЛ, 13 мая - РАПСИ. Власти Алтайского края проводят проверки по факту многочисленных поджогов в лесах Озерского лесничества - эксперты считают, что селяне умышленно поджигают леса, чтобы сгорели их деревни, а они получили новое жилье от государства, сообщил РИА Новости в пятницу представитель краевого управления лесами со ссылкой на начальника отдела по Озерскому лесничеству Андрея Пригаева.

По его мнению, люди хотят получить компенсации по той же схеме, как жители сгоревшей при летних пожарах 2010 года Николаевки. В прошлом году от природных пожаров в Алтайском крае пострадали два села. Без крова остались почти 1,3 тысячи человек. До начала зимы все пострадавшие семьи въехали во вновь отстроенные дома.

"Термические точки (в Озерском лесничестве) находились в лесном фонде на одной линии, на расстоянии 300-500 метров друг от друга, по обе стороны села на расстоянии около километра от крайних домов. Учитывая, что дул сильный порывистый ветер, огонь реально угрожал жилым постройкам. Если бы он вышел на верховой (пожар), то село вряд ли можно было спасти", - процитировал слова Пригаева собеседник агентства. В этом случае пожарные не допустили перехода огня на сельские постройки.

По его словам, сотрудники лесхоза провели собственное расследование и пришли к выводу, что это не случайные возгорания или неосторожность с огнем. "Это поджоги. Основная версия - неблагополучные жители станции Озерки поджигают лес в надежде, что огонь уничтожит их старые полуразвалившиеся дома, а государство им построит новые, как в печально известной Николаевке", - сказал представитель управления.

По фактам поджогов в Озерском районе правоохранительные органы ведут расследование, но "совершенно очевидно, что найти злоумышленников будет трудно", добавил собеседник.