МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Следственный комитет (СК) при МВД России принял решение продлить срок расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, подозреваемым по которому проходит глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель ведомства Ирина Дудукина.

Ранее она рассказала агентству, что следствие вызвало Браудера на допрос и назначило его на 16 мая. Ранее Дудукина сообщала, что Браудера вызывали в минувший четверг к следователю для предъявления обвинения по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и для допроса в качестве обвиняемого, однако тот не явился. СК при МВД вновь направил ему повестку - на 16 мая.

"Сегодня к следователям прибыли защитники Браудера, они были ознакомлены с постановлением о продлении срока расследовании дела. С них взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия", - сказала Дудукина.

Она добавила, что решался вопрос о явке Браудера к следователю для предъявления обвинения.

Внимание к инвестфонду Hermitage Capital приковано в связи с обстоятельствами смерти его сотрудника Сергея Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Бутырка" и расследованием дела о хищении 5,4 миллиарда рублей.

Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. По версии следствия, осенью 2007 года он вместе с сообщниками похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд утверждает, в свою очередь, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, были похищены не его сотрудниками, а к афере якобы причастны сотрудники правоохранительных органов, в частности, следователь МВД РФ Олег Сильченко.

Дудукина уточнила, что ограничений для въезда в Россию у Браудера, несмотря на заявления, согласно которым въезд на территорию РФ ему закрыт с 2005 года, нет, и он может получить визу, представив необходимые документы.

Комментируя ситуацию с вызовом Браудера на допрос, представитель Hermitage Capital сообщил ранее Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru), что "выглядит это как поспешная подготовка к оформлению заочного ареста".