МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении главы компании "Музыка хорошего вкуса" Владимира Ничипорука, которого бизнесмен Сергей Полонский обвинял в клевете, следует из милицейского постановления, предоставленного в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокатом Ничипорука Сергеем Жориным.

В середине марта адвокат Жорин обратился в ГУВД Москвы с заявлением о возбуждении в отношении Полонского уголовного дела о нарушении авторских прав. По словам Жорина, Полонский использовал в рекламном ролике, размещенном на сайте холдинга Mirax Group, отрывки из видеоклипа Томаса Андерса под условным названием Stay with me, создателем и правообладателем которого является "Музыка хорошего вкуса". Жорин cообщил, что заявление о возбуждении дела в отношении Полонского по-прежнему рассматривается правоохранительными органами столицы.

В свою очередь Полонский обратился со встречным заявлением о возбуждении дела по статье 129 (клевета) УК РФ в отношении руководителя "Музыки хорошего вкуса" Ничипорука. Получив объяснения Ничипорука и адвоката Жорина, УВД по Западному округу Москвы отказало в возбуждении дела.

В то же время, как следует из постановления, милиция не смогла возбудить дело в отношении Полонского по статье 306 (ложный донос) УК РФ, так как "при подаче заявления в правоохранительные органы последний не предупреждался об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса".

Вместе с тем сам "виновник" разногласий Mirax Group и "Музыки хорошего вкуса" - Томас Андерс - ничего не знал о претензиях "Музыки хорошего вкуса" к Полонскому, сообщил ранее РИА Новости продюсер артиста Лютц-Райнер Сайдель.