МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Столичный суд рассмотрит дело бывшего заместителя начальника ведомственного НИИ МЧС России, обвиняемого в хищении более 3 миллионов рублей, сообщает в среду Главная военная прокуратура.

Обвиняемым по делу проходит экс-замначальника Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России полковник Геннадий Нигметов.

"Военные прокуроры установили, что Нигметов с декабря 2003 года по август 2004 года... похитил бюджетные средства, предназначенные на оплату государственных контрактов по изготовлению и поставкам программного обеспечения для мобильных диагностических комплексов по оценке устойчивости зданий и сооружений", - говорится в сообщении.

Ущерб МЧС России превысил 3,3 миллиона рублей. Уголовное дело по обвинению Нигметова в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Полковнику грозит до десяти лет заключения.