РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июн - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении экс-мэра города Шахты Ростовской области, которого подозревают в выплатах из бюджета города зарплаты личным повару и охраннику, сообщила РИА Новости в пятницу представитель облпрокуратуры Наталья Ахреева.

"Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которого установлено, что бывший мэр города Шахты использовал дорогостоящий служебный автомобиль и муниципальных служащих в личных целях", - сказала собеседница агентства, уточнив, что дело возбуждено в четверг вечером. Задержан ли подозреваемый, не уточняется.

Мэр Шахт Сергей Понамаренко ушел в отставку в начале февраля этого года по предложению губернатора, который остался недоволен работой местной администрации по решению важных проблем населения. Кроме того, депутаты гордумы вручили Понамаренко открытое обращение, в котором предложили ему рассмотреть вопрос о прекращении полномочий в связи со сложной социально-экономической обстановкой в городе и его противостоянием с обладминистрацией. Позже прокуратура области нашла целый ряд нарушений в распределении бюджетных средств.

Согласно материалам проверки, градоначальник устроил знакомых на должности муниципальной службы, а затем, освободив их от исполнения прямых обязанностей, возложил на них обязанности кухарки и охранника. Между тем оплата их услуг осуществлялась из средств местного бюджета и в 2005-2011 годы превысила в общей сумме 2 миллиона рублей, сообщает ведомство.

Кроме того, отмечает прокуратура, в течение трех лет экс-мэр "использовал исключительно для личных целей" микроавтобус Mercedes-Benz Viano Luxuri 3.5 стоимостью более 2,5 миллиона рублей, приобретенный мэрией для защиты документации при перевозке.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.