МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Суд в Кемерово рассмотрит дело 35-летнего жителя города, который обвиняется в убийстве трех человек мечом типа "катана" и краже у них денег и ювелирных изделий на сумму более 300 тысяч рублей, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) России.

По версии следствия, в январе 2010 года обвиняемый, который ранее был судим, "пришел в квартиру к мужчине, работающему ювелиром, мечом типа "катана" нанес несколько ударов потерпевшему и его сыну и похитил из квартиры деньги, золото и ювелирные изделия на сумму более 300 тысяч рублей", - сообщает СК.

Затем он убил свидетеля преступления, 27-летнего знакомого жертв, и скрылся. В настоящее время мужчина арестован.

Дело в отношении обвиняемого возбуждено по части 2 статьи 105 (убийство двух лиц, совершенное из корыстных побуждений, а также убийство с целью скрыть другое преступление), части 3 статьи 158 и части 4 статьи 162 УК РФ (разбой). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает пожизненное лишение свободы.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении ведомства.