МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Нальчика 27-летнего Аслана Черкесова, который обвиняется в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Убийство Свиридова спровоцировало массовые беспорядки.

Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

"Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу", - сообщила Гриднева.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы, сказала Гриднева.

"Затем Черкесов ... принял решение об убийстве потерпевших. Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

После этого, по ее словам, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.