МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Обвиняемые по делу об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова в декабре минувшего года в Москве ознакомились с материалами уголовного дела, сообщает в понедельник главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по столице.

Двадцативосьмилетний Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре Москвы произошли беспорядки.

"Обвиняемые и их защитники ознакомились с материалами уголовного дела. Идет работа над составлением обвинительного заключения", - говорится в сообщении.

О завершении уголовного дела об убийстве Свиридова в конце апреля журналистам сообщил глава ГСУ СК РФ по Москве Вадим Яковенко. По версии следствия, в драке в Москве, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ).

Яковенко также сообщил тогда, что по версии следствия, конфликт носил бытовой характер. Поводом послужили вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых был Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес.