МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Решением руководства Следственного комитета РФ от занимаемой должности освобожден и.о. начальника следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело по факту убийства Егора Свиридова, кроме того, привлечен к строгой дисциплинарной ответственности заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району, сообщил во вторник глава главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Вадим Яковенко.

Ранее Яковенко сообщал, что сотрудники правоохранительных органов, отпустившие участников драки в Москве, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сделали это не из корыстных побуждений или другой личной заинтересованности. "Нами установлено, что отсутствовала корыстная или иная личная заинтересованность при принятии решений в отношении доставленных участников драки", - сказал Яковенко на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Яковенко, причиной произошедшего стала неэффективная координация деятельности сотрудников правоохранительных органов, работавших по данному делу. Яковенко уточнил, что это и следователи главного следственного управления по Москве, и сотрудники органов внутренних дел по Головинскому району. Он напомнил, что уголовное дело было возбуждено по статье "халатность". "Здесь речь идет не об уголовной ответственности, а о дисциплинарной", - сказал он.

"Информация по выявленным нарушениям, влекущим дисциплинарную ответственность, мной направлена начальнику Главного управления внутренних дел по Москве, а также прокурору Москвы для принятия решения в отношении их сотрудников", - отметил Яковенко.

По версии следствия, в драке, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ).

Ранее Яковенко рассказал, что расследование уголовного дела об убийстве Свиридова завершено. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Глава ГСУ СК по Москве отметил, что по версии следствия, конфликт носил бытовой характер. Поводом послужило вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых был Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес.

Черкесова, уроженца Нальчика, задержали в день совершения преступления. Ранее он, по словам Яковенко, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение автомобиля, совершение хулиганских действий в отношении несовершеннолетней и причинение вреда здоровью.

Ибрагимов и Исмаилов - предполагаемый зачинщик потасовки - были задержаны 10 декабря минувшего года. Артур Арсибиев - 13 декабря задержан в Хасавюрте (Дагестан), Акай Акаев - первого января, а Рамазан Утарбиев - седьмого марта в Махачкале.

В связи с задержанием всех участников потасовки начальник управления уголовного розыска ГУВД по Москве Виктор Голованов поблагодарил коллег из МВД Дагестана. "Хочу выразить благодарность МВД Дагестана, без них не удалось бы задержать двух участников драки", - сказал он.

В память о Свиридове были проведены несколько акций. Одиннадцатого декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о фанате "Спартака".