МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Суд в Кабардино-Балкарии рассмотрит дело бывшего милиционера, выдавшего лицензию на ношение оружия подозреваемому в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщает в среду Генпрокуратура России.

Свиридов, 28-летний болельщик московского "Спартака", был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. По данным следствия, преступление совершил Аслан Черкесов. Он и другие участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. Это стало причиной массовых беспорядков в Москве.

Бывший начальник отделения лицензионной службы УВД Нальчика Нурдин Кужев, который выдал разрешение на оружие Черкесову, обвиняется по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Данная статья предусматривает до пяти лет заключения.

Уголовное дело в отношении Кужева было возбуждено в январе 2011 года после прокурорской проверки законности выдачи Черкесову лицензии на приобретение, хранение и ношение травматического оружия самообороны.

"Следствием установлено, что Кужев вследствие недобросовестного, небрежного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, ... без проведения требуемой предварительной проверки и без вынесения соответствующего заключения, незаконно выдал Черкесову лицензию на приобретение, хранение и ношение травматического оружия самообороны", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Впоследствии Черкесов на основании этой лицензии приобрел травматический пистолет, из которого, по версии следствия, Черкесов в декабре 2010 года в Москве стрелял в Свиридова.

Как отмечает Генпрокуратура, в ходе расследования уголовного дела Кужев уволен из органов внутренних дел.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.