МОСКВА, 4 мая - РАПСИ, Игорь Петрушов. Пресненский суд Москвы в среду продлил арест Артуру Арсибиеву - очередному фигуранту дела об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следствия о продлении Арсибиеву срока содержания под стражей.

Убийство Свиридова вызвало большой резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. На Манежной площади в центре Москвы произошли беспорядки.

В минувший вторник суд продлил арест главному фигуранту этого дела Аслану Черкесову, обвиняемому непосредственно в убийстве Свиридова, а также двум предполагаемым соучастникам этого преступления - Хасану Ибрагимову и Акаю Акаеву. Таким образом на данный момент под стражей находятся четверо из шести обвиняемых.

В ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы из травматического пистолета был убит 28-летний болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов. По данным следствия, преступление совершил Черкесов. Он и другие участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили.

Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект. 11 декабря прошлого года на Манежной площади в центре Москвы произошли беспорядки.

В рамках уголовного дела всего задержаны шесть человек. Обвинение в убийстве предъявлено Аслану Черкесову. Еще пятеро - Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Рамазан Утарбиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ).

Начальник главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Вадим Яковенко ранее на брифинге в РИА Новости сообщил, что предварительное следствие по делу завершено и обвиняемые уже знакомятся с материалами дела.
По версии следствия, конфликт между участниками драки носил бытовой характер, а поводом послужили вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых находился Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес.