МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Прокуратура передала в суд уголовное дело об апрельских взрывах у зданий ГИБДД и академии МВД в Волгограде, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Два самодельных взрывных устройства сработали в Волгограде 26 апреля этого года в двух районах города у зданий городской ГИБДД и академии МВД РФ. Никто не пострадал. Следствие установило, что к взрывам причастны четыре участника банды, задержанные 9 мая в соседней Астраханской области.

Было установлено, что двое членов банды - Мусса Ясулов и Андрей Антонов - в качестве "пробного" акта устрашения выехали в сопредельную Волгоградскую область, где заложили бомбы. Согласно заключению экспертизы, у здания ГИБДД взрывное устройство было эквивалентно 400 граммам тротила, возле академии МВД - примерно 13-14 килограммам тротила.

Действия Ясулова квалифицированы следствием по ряду статей УК РФ, в том числе о покушении на убийство двух и более лиц по мотивам идеологической ненависти и вражды. Ведомство напоминает, что второй фигурант, Андрей Антонов, оказал сопротивление правоохранительным органам во время задержания и был уничтожен.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.