МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Семь случаев наличия у школьников мобильных телефонов при сдаче ЕГЭ и девять случаев использования готовых ответов зафиксировано в Москве в 2011 году, помимо нарушений в 958-й школе, сообщила журналистам в среду заммэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

В школе № 958 на северо-востоке столицы были зафиксированы нарушения при сдаче ЕГЭ, там были задержаны студенты, которые сдавали экзамен за школьников. Директор школы написала заявление об увольнении по собственному желанию, также уволены еще шесть причастных к инциденту человек. По предварительной информации, за сдачу ЕГЭ студентами вместо выпускников родители школьников платили деньги. В столице была создана спецкомиссия по расследованию этого случая.

"У пятерых школьников были обнаружены мобильные телефоны, они были лишены возможности сдавать ЕГЭ, но после этого имели возможность пересдать его", - рассказала Голодец на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, еще два выпускника, которые пронесли мобильные на сдачу ЕГЭ, не смогли пересдать экзамен, так как он проводился по "необязательным" предметам.

Голодец также сообщила, что в этом году зафиксировано девять случаев, когда школьники воспользовались готовыми результатами ЕГЭ. "В ближайшие дни мы примем решение, будут ли аннулированы результаты работ", - сказала она.