МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов РФ до конца октября 2011 года проверить обеспечение доступа инвалидов к объектам транспорта и социальной инфраструктуры, сообщила РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Практика прокурорского надзора показывает, что состояние законности в сфере социальной защиты инвалидов остается на низком уровне", - сказала представитель Генпрокуратуры.

По данным ведомства, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления нередко допускают нарушения жилищных, пенсионных прав инвалидов, прав на санаторно-курортное оздоровление (лечение), обеспечение их безопасности в связи с проживанием в учреждениях соцзащиты, здравоохранения, а также прав на обеспечение техсредствами реабилитации.

В последнее время широкий резонанс получила проблема петербургских инвалидов-колясочников, лишенных возможности пользоваться метро. Несколько людей с ограниченными возможностями сообщили, что сотрудники метрополитена не пустили их в подземку, ссылаясь на соответствующее распоряжение. Они отмечали, что метро, по сути, самый доступный вид общественного транспорта для инвалидов-колясочников.

"Прокурорам субъектов РФ поручено до октября 2011 года включительно провести проверки соблюдения указанного законодательства с принятием при наличии оснований соответствующих мер прокурорского реагирования", - сказала Гриднева.