НАЛЬЧИК, 5 июл - РАПСИ. Выводы экспертизы по делу Сергея Магнитского, проведенной президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека, совпадают с выводами Следственного комитета (СК) РФ, сообщил во вторник председатель совета Михаил Федотов.

В понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

"Мы продолжаем работу над делом Сергея Магнитского, и сегодня Мара Полякова (сопредседатель правления Независимого экспертно-правового совета) от имени трех рабочих групп совета расскажет о нашем промежуточном докладе. Сразу скажу, что выводы наших рабочих групп совпали с выводами некоторых других источников. Я имею в виду, в первую очередь, СК РФ", - сказал Федотов на заседании совета, который проходит под председательством президента РФ Дмитрия Медведева в Нальчике.

Как отметил Федотов, работа совета по делу Магнитского уже дала реальные результаты. "Мы очень ценим те изменения, которые были внесены в УПК в связи с делом Магнитского. Вместе с московской общественно-наблюдательной комиссией нам тогда удалось найти некоторые, далеко не все, проблемы в нашей тюремной медицине, и это позволило вам внести законопроект, сегодня он принят, и эти поправки работают", - сказал Федотов.

Ранее он заявил РИА Новости, что выводы предварительного заключения совпадают с заявлением СК о несвоевременной медицинской помощи юристу, заключение также содержит данные о персональной ответственности ряда должностных лиц.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.