МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, задержанный по обвинению в хищении из госбюджета, ни разу в течение года не смог реализовать право на телефонный звонок и поговорить по телефону с семьей, сообщила журналистам член президентского совета по правам человека, глава "Трансперенси интернешнл" Елена Панфилова.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО в 2009 году. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Сотрудники фонда заявляли, что юрист вскрыл хищение из госбюджета 5,4 миллиарда рублей сотрудниками правоохранительных органов, которые в отместку организовали уголовное преследование Магнитского.

"Ему отказали по следующим основаниям: право Вы имеете, но у нас нет технических возможностей предоставить Вам это право", - сказала Панфилова на пресс-конференции в Москве.

По ее словам, Магнитский просил позвонить детям.

"В течение года он ни разу не разговаривал со своей семьей по телефону", - добавила Панфилова.

В связи с этим она подчеркнула, что в законе о полиции необходимо более четко прописать процедуру реализации права на звонок для обвиняемых.