КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН (Татарстан), 11 июл - РАПСИ. По уточненным данным, на борту затонувшего в воскресенье на Волге теплохода "Булгария" находились 196 человек, сообщил в понедельник журналистам президент Татарстана Рустам Минниханов.

"196 человек - это те, кто был на борту. Пятнадцать человек в списках нет (они не покупали турпутевок)", - сказал он.

"79 человек были спасены, 14 из них отправлены в больницы. В настоящее время в больницах остаются восемь человек, угрозы их жизни нет", - сказал Минниханов.

По словам главы республики, никто из погибших пока не опознан. У родственников собрана вся информация по приметам, фотографии.
Данные о количестве находившихся на борту "Булгарии" людей постоянно меняются. Последний раз МЧС Татарстана сообщало, что на теплоходе было 199 человек. На утро понедельника обнаружены тела девяти погибших. Неизвестна судьба порядка 100 человек.

Как сообщил Минниханов, на месте будут работать около ста водолазов. Работа будет идти круглосуточно, для этого сейчас в районе кораблекрушения устанавливается специальная платформа и пароход для специалистов, где они смогут работать и отдыхать, сообщил президент.

Минниханов заявил также, что проверяются все сообщения, касающиеся ЧП, в том числе о прошедших мимо двух судах, которые не оказали помощь терпящим бедствие.

Двухпалубный теплоход, построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье днем во время грозы. Судно следовало из города Болгар в Казань. Теплоход находится на глубине 20 метров в 3 километрах от берега Куйбышевского водохранилища.

По словам одного из спасшихся, когда люди находились в воде, мимо них прошли два судна и не остановились. Это была какая-то баржа и нефтеналивное судно, они не остановились, сказал очевидец.