КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН (Татарстан), 11 июл - РАПСИ. Следователи рассчитывают найти судоходный журнал потерпевшего кораблекрушение теплохода "Булгария", сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Число жертв ЧП, по последним данным МЧС, составляет 50 человек.

"Мы рассчитываем найти судоходный журнал. Судовладелец пока не задержан. Изъяты документы "АргоРечТур", которые изучаются", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по результатам изучения документов будет установлена степень виновности должностных и иных лиц. "Санкция соответствующей статьи предусматривает очень высокие сроки лишения свободы", - добавил Абдуллин.

Ранее следователи провели выемки документов у эксплуатанта (субарендатора) теплохода - ООО "АргоРечТур", у владельца судна - ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" и арендатора корабля - ООО "Бриз"".

Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье на Волге во время грозы в 3 километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань.

Всего на борту находились, по данным МЧС и властей Татарстана, 207 человек, включая приблизительно 60 детей. Общее число жертв составляет 50, спасены 79 человек, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.