ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июл - РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве с применением оружия жителю поселка Сагра Свердловской области, где произошла массовая драка, в которой погиб человек; таким образом, в деле появился еще один обвиняемый, сообщает в понедельник областное управление Следственного комитета РФ.

История с потасовкой в поселке Сагре вызвала в России большой общественный резонанс. Во время массовой драки на въезде в поселок 1 июля был убит житель Екатеринбурга. Местные жители говорят, что оборонялись от группы приезжих. В свою очередь "гости" Сагры заявляли, что жители первые открыли по ним огонь. В обстоятельствах конфликта сейчас разбирается следствие. По факту ЧП возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве (максимальная санкция - 15 лет заключения) и хулиганстве (семь лет лишения свободы).

Предполагаемый организатор массовой драки в поселке жил там по поддельным документам и с середины 1990-х годов находился в федеральном розыске, сообщило в четверг региональное управление СКР. Подозреваемый, известный в поселке как Сергей-цыган, представлялся как Сергей Красноперов, а на самом деле его зовут Вячеславом Лебедевым, выяснили следователи. С 1995 года он находился в розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. В настоящее время он арестован, ему предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе в подделке официальных документов (статья 327 УК РФ, максимальная санкция - шесть месяцев ареста).

"Также в ходе следствия было предъявлено обвинение жителю Сагры Сергею З. в хулиганстве с применением оружия. Следователи выходили в суд с ходатайством об аресте этого человека, однако судом в этом было отказано. В связи с чем, в настоящее время в отношении Сергея З. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

Кроме того, были задержаны еще трое подозреваемых со стороны тех, кто приехал в Сагру. Двух из них суд отпустил под залог в 500 тысяч рублей с каждого.

По данным СУСКР, все трое в настоящее время также подозреваются в участии в групповом хулиганстве с применением оружия (часть 2 статьи 213 УК РФ).