МАЙКОП, 19 июл - РАПСИ, Валерия Врубель. Следственные органы в Адыгее по результатам проверки, инициированной прокуратурой Майкопа, возбудили уголовное дело в отношении президента нотариальной палаты республики, которую обвиняют в даче ложных показаний по делу о незаконном присвоении бывшим милиционером недвижимости умершего гражданина, сообщил во вторник РИА Новости старший помощник прокурора города Михаил Кривецкий.

По версии следствия, нотариус неоднократно допрашивалась в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Алия Хота и Романа Козаченко, которые приговором Майкопского суда были признаны виновными в незаконном присвоении имущества умершего Владимира Молявка.

"Во время допроса главный нотариус Адыгеи утверждала, что Молявка присутствовал при составлении генеральной доверенности и предоставил паспорт, по которому она удостоверила его личность", - сказал Кривецкий.

Он так же пояснил, что на доверенности стоит подпись Хота как рукоприкладчика. Нотариус утверждала, что доверитель не мог подписаться сам, так как получил серьезную травму руки. Однако ее показания опровергнуты материалами уголовного дела. Ни в одном из лечебных учреждений данных о травме Молявка нет, а паспорт, данные которого были вписаны в доверенность, был утерян годом ранее и был недействителен. Судом показания нотариуса оценены критически.

Президенту нотариальной палаты Адыгеи предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний), санкция которой предусматривает до трех месяцев ареста.