МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин неудовлетворен ходом расследования дела о массовой драке в уральском поселке Сагра, вызвавшей большой общественный резонанс, и передал дело на окружной уровень.

"Бастрыкин уже принял решение о передаче данного уголовного дела в производство следственных органов СК по Уральскому федеральному округу. Это сделано в целях всестороннего и объективного расследования, привлечения к уголовной ответственности всех непосредственных зачинщиков и активных участников конфликта со стороны нападавших, а также дачи правовой оценки действиям (бездействию) должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение правопорядка и законности", - сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

Во время массовой драки на въезде в Сагру в начале июля был убит житель Екатеринбурга. Местные жители говорят, что оборонялись от группы приезжих, в свою очередь, "гости" Сагры заявляли, что жители поселка первые открыли по ним огонь. Следствие разбирается в обстоятельствах конфликта. По факту ЧП возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве (максимальная санкция - 15 лет заключения) и хулиганстве (семь лет лишения свободы).

По словам Маркина, арестован обвиняемый в организации массовой драки Вячеслав Лебедев (ранее известный как "Сергей-цыган-Красноперов"), задержаны активные участники драки Виталий Слатимов и Артем Рабаданов. Для них суд избрал меру пресечения в виде залога. В ближайшее время будет рассмотрено ходатайство следствия об аресте подозреваемого Магомеда Бекова. Следствие предъявит подозреваемым обвинение в групповом хулиганстве с применением оружия, отметил собеседник агентства.

Маркин напомнил, что к уголовной ответственности также привлечен начальник ОВД по Вернхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марат Халимов. В отношении него возбуждено уголовное дело о халатности. Так его наказали за то, что он не принял меры "по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных".

"Несмотря на это, в целях активизации расследования, установления всех обстоятельств совершенного преступления, председатель СК Александр Бастрыкин в ближайшее время проведет в Москве совещание, на котором будут заслушаны результаты расследования. В работе совещания, помимо членов следственно-оперативной группы, примут участие руководитель следственного управления СК по Свердловской области и руководители правоохранительных органов региона", - сказал Маркин.

Ранее выдвигались версии, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке. Следствие опровергло эти данные. С одной стороны, СК некоторое время назад подтвердил, что "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры", но с другой, отметил, что драка произошла "из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра".